Среда, 24.04.2024, 04:50

Село Кицканы
Главная  История селаДоска почетаДостопримечательности Фотоальбом 
Приветствую Вас, Гость · RSS  
Меню сайта
Категории раздела
Новости села [48]
Спортивные новости села [3]
Новости Приднестровья [2]
Архив новостей
Мини чат
Сообщения добавляются после модерации администратором
200
 
Главная » Новости села

Сообщение о пожаре в частном доме по ул. Горького в селе Кицканы поступило в пожарную часть г. Бендеры  в 23:08. В ходе ликвидации возгорания спасатели помогли выбраться из дома  52-летнему хозяину-инвалиду, который проживает один. Пострадавший был  госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу с диагнозом «отравление продуктами горения».

  Очагом возгорания оказался тлеющий матрас, находившийся на кровати в одной из комнат. По мнению специалистов, причиной пожара стала  неосторожность при курении.
Категория: Новости села | Просмотров: 435 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)


  Главная цель Государственной программы "Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сел и поселков Приднестровской Молдавской Республики"- обеспечение жителей качественной и бесперебойной водой.
  В селе Кицканы в ходе работ сейчас ведется замена нового водопровода по улице Комсомольская, будут заменены вентиля и колодцы.
  Согласно планам проложат 2 км 700 метров нового водопровода. Трудность на этом участке заключается в том, что водопровод проходит по трассе республиканского значения.

 
Категория: Новости села | Просмотров: 471 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 18.07.2013 | Комментарии (0)


Основные карантинные сорняки на территории Приднестровья – амброзия полыннолистная и повилика. Родина амброзии – Северная Америка. В 1873 году сорняк был завезен в Европу (Германия) с семенами ржи и клевера. В Молдавии сорняк впервые был зарегистрирован в 1970 году. В Слободзейском районе амброзия была впервые выявлена в 2001 году на обочинах автотрасс Парканы-Бычок, Тирасполь-Первомайск. 
  Сегодня сорняк активно засоряет все полевые культуры (особенно пропашные), а также сады, виноградники, полезащитные полосы, произрастает на обочинах дорог, по берегам рек и водоемов, на необрабатываемых участках, улицах населенных пунктов района, пастбищах. Имея мощную корневую систему, амброзия иссушает и обедняет почву питательными веществами. 

Амброзия полыннолистная напоминает собой полынь обыкновенную, отсюда и ее название. Верхняя сторона листовой пластинки темно-зеленая, нижняя имеет сероватую окраску. В зависимости от условий произрастания амброзия достигает в высоту от 10 см. до 2,5 метров. Амброзия полыннолистная – однолетний яровой сорняк и размножается только семенами. Одно растение может давать от 40 до 100 тысяч семян, которые, находясь в почве, сохраняют всхожесть более 5-ти лет. Способностью всходить обладают семена, убранные как в молочной, так и в восковой фазах спелости.

  Злостный карантинный сорняк наносит вред не только сельскохозяйственным культурам, но и здоровью человека. При массовом цветении пыльца амброзии в местах широкого распространения вызывает у человека тяжелое аллергическое заболевание – поллиноз (сенную лихорадку, которая протекает в виде ринита, коньюктивита, бронхиальной астмы, отёков, крапивницы). Поэтому перед всеми - землепользователями, частными лицами стоит задача по выявлению, локализации и ликвидации амброзии.

  Существуют три метода борьбы с амброзией полыннолистной: агротехнический, химический и биологический. Основной метод – агротехнический. Он включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают и, подобно сказочной гидре, на месте одного появляется 3–5 новых.

  Мероприятия по уничтожению амброзии должны проводиться до наступления фазы цветения и обсеменения. Это предотвратит угрозу массового распространения карантинного сорняка и уменьшит его вредное воздействие на здоровье человека.

  Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.
Категория: Новости села | Просмотров: 579 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 18.07.2013 | Комментарии (0)


В понедельник, 8 июля, глава госадминистрации Слободзейского района и г.Слободзея Виталий Телевка совершил рабочую поездку в с.Кицканы, где познакомился с наболевшими вопросами населенного пункта. Что касается социальной сферы села, то проблему составляет протекающая кровля над фойе в средней школе № 1. Ремонт проблемного участка кровли будет произведен до начала учебного года, сообщил Виталий Телевка.

  Зданию детского сада «Радость» насчитывается 45 лет, за эти годы в дошкольном учреждении ни разу не проводился капитальный ремонт, в связи с чем, по словам заведующей детским садом Веры Сырбу, в ветхом состоянии находятся система отопления, а также оконные рамы и двери. Виталий Телевка отметил, что проблемные вопросы не останутся без внимания.


  Следующий пункт маршрута – сельский полигон ТБО. На его рекультивацию выделено 50 тысяч рублей, работы начнутся уже на следующей неделе. Вместе с тем сложным в Кицканах является вопрос по вывозу мусора. Процент заключения договоров с ПУЖКХ крайне низкий, мусор вывозится несанкционированно, растет число стихийных свалок, а предприятие ЖКХ является убыточным. Виталий Телевка, глава госадминистрации Слободзейского района и г.Слободзея: «В данный момент в селе Кицканы сложная ситуация с вывозом мусора, из имеющихся 3-х тысяч дворов заключили договоры на вывоз мусора только порядка 100 из них, к сожалению, это недостаточно, для того, чтобы коммунальное хозяйство полноценно работало, чем больше договоров, тем результативность и эффективность коммунального хозяйства будет выше».

  В рамках объезда населенных пунктов района глава госадминистрации знакомится не только с ситуацией на социальных объектах, но и уделяет особое внимание сельскохозяйственной отрасли. В селе Кицканы Виталий Телевка побывал на полях сельскохозяйственной фирмы «Полюс-Агро», которая занимается выращиванием овощей, брендом является пекинская капуста. В эти дни на предприятии ведется сбор урожая раннего картофеля и лука, завершается уборка пшеницы. Данная зерновая культура в «Полюс-Агро» выращивалась впервые, урожай составляет 70 ц/га., пшеница 4 класса. Все обрабатываемые земли в «Полюс-Агро» орошаются. Перспективным направлением деятельности агрофирмы является садоводство.

  В продолжение изучения положения дел в АПК района Виталий Телевка посетил сельскохозяйственную фирму «Градина» с.Парканы, она обрабатывает 650 га. земли. Предприятие является многопрофильным, выращиваются зерновые колосовые культуры I группы, кукуруза, широкий спектр овощных культур. Благодаря грамотному подходу в «Градине» традиционно добиваются высоких урожаев по всем выращиваемым культурам. Кроме того, сельхозфирма успешно развивает столовое виноградарство. С главой района сельхозпроизводители обсудили актуальные для них вопросы, касающиеся цен на производимую продукцию и реализации выращенного урожая.

  Завершающим пунктом маршрута в этот день стала сельскохозяйственная фирма «Фикс» с.Терновка, где также максимально эффективно и рационально используют имеющиеся площади. Сельхозпредприятие специализируется на выращивании овощей.

  Поездка была плодотворной, такие выезды глава госадминистрации Слободзейского района планирует проводить и в дальнейшем, с целью знакомства с ситуацией на месте, изучения проблемных вопросов и определения путей их решения.

Категория: Новости села | Просмотров: 781 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 18.07.2013 | Комментарии (0)


  Своё 645-летие отметило село Кицканы. День рождения села отпраздновали яркой и красочной программой. 
  Громкая музыка, смех детей и улыбки на лицах людей. На праздник собрались почетные гости- глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Виталий Телевка, главы сельских и поселковых администраций района, гости и жители села. Праздничная программа началась с поздравления гостей.

  Далее праздничный день продолжился концертом, в котором приняли участие творческие самодеятельные коллективы дома культуры села и учащиеся Кицканской школы искусств.
  На праздничном концерте глава села Виктор Медведев поздравил всех долгожителей села, а также спортсменов, призеров олимпиад и семейные пары, прожившие вместе 25 и 50 лет счастливой супружеской жизни. 
  Праздничный день продолжился спортивными соревнованиями- это перетягивание каната, армрестлинг и борьба "трынта". Завершился праздник массовым гулянием. 
Категория: Новости села | Просмотров: 543 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)


  10 апреля в Доме культуры села Кицканы состоялось мероприятие, посвященное 69-ой годовщине освобождения села от немецко-румынских захватчиков. 
На мероприятие пришли учащиеся и педагоги Кицканских школ, а также была приглашена внучка ветерана Великой Отечественной войны.

  12 апреля 1944 года село Кицканы было освобождено от фашитских захватчиков. Работники музея рассказали ребятам о событиях которые проходили в годы войны.
  К праздничному дню была подготовлена и выставка под названием «Минувших лет Светлая память». Также празднование украсили выступления музыкального коллектива «Надежда» с.Кицканы и стихотворения учащихся школы №3.
День освобождения родного края остается очень важным праздником для жителей села.

Категория: Новости села | Просмотров: 565 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 17.04.2013 | Комментарии (0)


  В школьном спортзале не было свободных мест. На встречу пришли детки из младших классов, старшеклассники, учителя и гости.  Сотрудниками музея с.Кицканы была организована выставка, под названием «Никто не создан для войны». Ребята узнали много нового об афганской войне, о событиях которые происходили тогда. 
  Воины–интернационалисты вспоминали моменты из жизни, связанные с событиями тех лет.
Советские войска на территории республики Афганистан находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 годы.
Воины-интернационалисты являются примером мужества и верности Родине для молодого поколения.
Категория: Новости села | Просмотров: 637 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 08.04.2013 | Комментарии (0)


20 ноября в ДК села Чобручи определилась победительница, достойная носить титул «Мисс 2012 года» Слободзейского района.

Самые красивые, обаятельные, умные, талантливые девушки Слободзейского района, победительницы отборочных туров, проводимых в селах и поселках района, встретились в Чобучах на итоговом районном конкурсе красоты и грации «Мисс 2012». Определить лучшую из лучших справедливому жюри помогла насыщенная конкурсная программа. В визитной карточке каждая конкурсантка старалась обаять каждого сидящего в зале оригинальностью исполнения. В танцевальном конкурсе девушки показали грациозность и пластичность исполнения вальса, во всем его многообразии. В следующем конкурсе под условным названием «Минута Славы» участницы исполняли песни, читали стихотворения и показывали театральные постановки патриотической направленности. Судьями оценивалось исполнительское мастерство, оригинальность и актуальность. Завершающим конкурсом стала демонстрация национальных нарядов- девушки выходили в разных образах- цыганских, украинских, русских, молдавских и даже индийских.


Не бездействовали в это время болельщики участниц, они так же подготовили художественные номера, которые оценивались жюри. Кульминационный момент- объявление победительницы. Титул Вице-Мисс Слободзейского района был присужден участнице из села Кицканы- Кёру Яне.

Главный титул «Мисс 2012 года» Слободзейского района по мнению жюри достойно завоевала участница из села Парканы- Радулова Екатерина. Остальные участницы так же были награждены почетными лентами и ценными памятными призами.
Категория: Новости села | Просмотров: 1205 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 23.11.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто on-line?
Кто нас сегодня посетил
Поиск
Сделать бесплатный сайт с uCoz