Пятница, 19.04.2024, 14:08

Село Кицканы
Главная  История селаДоска почетаДостопримечательности Фотоальбом 
Приветствую Вас, Гость · RSS  
Меню сайта
Категории раздела
Новости села [48]
Спортивные новости села [3]
Новости Приднестровья [2]
Архив новостей
Мини чат
Сообщения добавляются после модерации администратором
200
 
Главная » 2012 » Март » 16 » Приднестровским фермерам не хватает земли
14:04
Приднестровским фермерам не хватает земли
 
Приднестровская аграрная реформа, в ходе которой проводилась распаевка земли, была недоработана, и сегодня настал момент для пересмотра земельных отношений. Об этом заявила 16 марта в эфире телеканала ТСВ председатель Ассоциации фермерских хозяйств Приднестровья Лариса Коломыченко. 
  «На селе желающих обрабатывать землю всегда было много, но ранее Министерство сельского хозяйства, сказав «а», не сказало «б». В итоге большая часть земли попала к тем, кто имел капитал, они оформили ее в пользование на 99 лет, а как же быть мелкому фермеру, как ему расширить свое производство?» – сказала она. 
  По ее словам, республике нужно не только зерно, но и другие культуры, которые как раз и выращивают фермеры. Так, например, в селе Кицканы Слободзейского района, кроме традиционных помидоров, огурцов, капусты и клубники, люди выращивают японскую редьку (дайкон), капусту брокколи, изучают технологию выращивания ежевики, бескосточковых арбузов, больших голландских баклажанов и перца, однако фермерам не хватает земли для расширения своих площадей, отметила Коломыченко. 
  «Мы сегодня просим соответствующие госструктуры обратить на этот момент внимание. Можно забрать землю у тех, кто получил ее в долгосрочное пользование и использует ее нерационально – ведь нельзя на протяжении 10 лет на одном и том же участке сеять только ячмень или пшеницу, получая всего по 2 – 3 тонны с гектара. В то же время мелкие фермеры, работая на своих участках, по максимуму используют землю, выращивают по 2 – 3 урожая в год», – сказала она. 
  Фермеры просят разобраться и с паями. По словам Коломыченко, многие землепользователи, когда-то отдавшие свои паи более крупному сельхозпроизводителю, хотели бы их вернуть и сами обрабатывать, но не знают законодательного механизма.
  «Если государство не может с каждым фермером отдельно разговаривать, предлагаем решить вопрос через ассоциацию. Наша Ассоциация фермерских хозяйств – первая в ПМР – была создана в феврале прошлого года и уже объединила 38 членов. Мы уверены, что вместе сможем убедить органы власти в необходимости решить наши проблемы», – подчеркнула она. 
  Земля в Приднестровье, согласно Конституции, находится в собственности государства. В 1998 году в Приднестровье началась работа по реорганизации аграрной отрасли, целью которой являлся вывод из кризисного состояния экономики сельхозпредприятий, сохранение трудовых ресурсов путем наделения работников предприятий имущественными и земельными паями. Однако реформа в области земельных правоотношений в части реализации прав на земельные доли (паи) осталась незавершенной. Ряд законодательных норм в этой сфере не исполняется, есть случаи, когда у нескольких пользователей есть права пользования одним и тем же земельным участком.
Категория: Новости села | Просмотров: 609 | Добавил: afanasii_oleg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Полезные ссылки

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто on-line?
Кто нас сегодня посетил
Поиск
Сделать бесплатный сайт с uCoz